вторник, 10 ноября 2015 г.

Хорасан

В отличие от Аль-Каиды или ИГИЛ, о террористической группировке «Хорасан», созданной несколько лет тому назад на территории Сирии, всё это время говорилось мало. А средний американец и вовсе ничего о ней не знает, так как власти США о существовании этой террористической организации долго умалчивали. Например, о «Хорасане» ни разу не было произнесено ни слова в ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном международным террористическим организациям. И только в начале ноября 2015 года директор национальной разведки Джеймс Клэппер впервые публично упомянул название этой организации. При этом он заявил, что «Хорасан» представляет для США гораздо большую опасность, чем "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) или "Аль-Каида".

Организация

Основу «Хорасана» составили боевики организации «Аль-Каида», воевавшие в Афганистане. Что же касается названия «Хорасан», то оно произошло от исторической области, некогда объединявшей значительную часть современных Афганистана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, что само по себе указывает на ее конечные цели.

Лидер

Лидеру террористической организации, уроженцу Кувейта, Мухсун аль-Фадхилу (Мухсин аль-Фадли, Muhsin al-Fadhli) 33 года. По данным Госдепа США, аль-Фадхил был среди тех, кто непосредственно участвовал в подготовке терактов 11 сентября. Он также принимал участие в борьбе против американских войск в Афганистане и в совершении серии терактов в Саудовской Аравии. За его голову в США назначена награда в $7 млн. По некоторым сведениям, Мухсин аль-Фадли якобы погиб 8 июля 2015 года во время американского авианалёта в Сирии.

По словам американского аналитика Майкла Лейтера, бывшего главы Национального антитеррористического центра, в настоящее время работающего на телеканале NBC, «Хорасан» в большей степени угрожает США, чем ближневосточному региону: «В отличие от «Исламского государства», цель «Хорасана» — не свержение режима Асада, а использование сирийского конфликта для борьбы с Западом», — отмечает эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий